Пт, 29.03.2024, 10:13

БЕЗОПАСНЫЕ ОКНА

В теплый период времени года учащаются случаи падения детей из окон жилых домов.

Основными причинами травмирования детей является:

недостаток контроля взрослыми за поведением детей;

рассеянность домочадцев, забывающих закрывать окна на период их отсутствия;

наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна;

неправильная расстановка мебели в квартире, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники.

Указанные ошибки могут привести к серьезной трагедии, а также гибели малолетних.

Кроме того, по действующему законодательству родители несут уголовную и административную ответственность за сохранение жизни и здоровья своих несовершеннолетних детей.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.

• Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

• Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

• Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

• Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

• Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

• Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.

• Тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты.

В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек.

Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье. Будьте бдительны!

Просмотров: 118 | Добавил: mpopov83
«  Май 2023  »